Datos del Programa de Asistencia Nutricional (PAN)

El Programa de Asistencia Nutricional (PAN) ofrece ayuda económica a familias con ingresos limitados para que puedan complementar sus necesidades alimentarias. La Administración para el Desarrollo Socioeconómico de las Familias (ADSEF) es la agencia gubernamental encargada de administrar este programa. Espacios Abiertos obtuvo acceso a datos de ADSEF y preparó las siguientes visualizaciones para entender mejor este programa, la población a la cual sirve y los cambios experimentados en ese período.

Nota: Los datos presentados a continuación representan años fiscales federales que van del 1 de octubre al 30 de septiembre. Para el año 2023, los datos solo incluyen los meses de octubre a agosto. Estos datos son los reportados por participantes recibiendo el beneficio.

Participantes Total anual a nivel isla
1,386,604
Hogares Total anual a nivel isla
764,541
Beneficio distribuido por participante Por participante (promedio anual)
$1,816
Beneficio distribuido Total anual
$2.52B

La siguiente sección presenta datos a nivel municipal. Los indicadores se derivan de dos fuentes de datos oficiales: datos obtenidos de ADSEF y datos obtenidos del Negociado del Censo de los Estados Unidos mediante la encuesta “Puerto Rico Community Survey” (PRCS). Los datos de PRCS se incluyen para complementar la información sobre el PAN. Para más información sobre los indicadores, su procedencia y cálculo, refiérase a la nota metodológica al final de esta página.
Usa el panel de control para seleccionar el año fiscal federal y el indicador a visualizar.

Adjuntas8,6524,3052,4631,857
Aguada18,82810,4605,6503,562
Aguadilla23,95213,8586,8384,981
Aguas Buenas12,0756,7993,5272,627
Aibonito11,1496,1893,4822,326
Añasco11,7706,5283,8442,273
Arecibo40,99924,25211,9788,191
Arroyo8,8224,4912,5181,925
Barceloneta11,6926,5563,2382,463
Barranquitas16,3488,4834,0913,842
Bayamón65,58537,31318,00415,294
Cabo Rojo16,3038,7645,1833,312
Caguas47,60527,22814,28310,296
Camuy15,6068,1094,8293,055
Canóvanas19,10610,4585,6134,329
Carolina48,95828,08213,01911,699
Cataño9,9705,5932,5972,446
Cayey15,6288,5014,8873,223
Ceiba5,5893,0191,5001,266
Ciales9,6755,3352,9682,008
Cidra16,9159,1384,9923,719
Coamo16,1888,5194,5813,545
Comerío10,2475,6742,9702,202
Corozal17,8389,6775,1603,966
Culebra634353168145
Dorado12,7657,2393,4322,981
Fajardo13,8057,8133,5233,219
Florida7,3283,8701,8671,636
Guánica7,6844,0402,5421,478
Guayama16,7278,9344,7893,680
Guayanilla9,5594,8932,6402,030
Guaynabo22,78513,1796,8804,847
Gurabo10,7295,8563,7042,135
Hatillo17,78510,0105,0443,743
Hormigueros6,2793,5022,1501,196
Humacao22,06712,1396,4594,939
Isabela18,80110,5695,6383,683
Jayuya8,6534,2972,3081,886
Juana Díaz21,10210,5386,0734,571
Juncos17,4749,3084,7213,924
Lajas10,3975,4323,2292,148
Lares17,4289,2115,2333,244
Las Marías4,5172,4201,431955
Las Piedras17,0899,1924,5523,861
Loíza10,4715,7052,7252,543
Luquillo7,4074,1762,1311,617
Manatí19,57011,3235,4724,270
Maricao2,4101,153693554
Maunabo5,4832,9021,7791,019
Mayagüez31,59017,90610,1406,674
Moca18,99210,3515,4403,926
Morovis15,6178,1334,2123,369
Naguabo11,4125,8002,9632,670
Naranjito15,7998,6704,5593,484
Orocovis12,7626,3543,5422,777
Patillas8,2164,4422,8281,554
Peñuelas11,6675,7093,0992,734
Ponce64,68634,51119,11214,574
Quebradillas12,2976,3613,4792,592
Rincón6,2693,6731,9801,119
Río Grande19,71911,0415,8394,341
Sabana Grande9,3304,8822,8472,047
Salinas12,7856,6214,0132,721
San Germán13,9427,4354,3233,014
San Juan110,50865,00930,32826,889
San Lorenzo17,86910,2835,5133,601
San Sebastián21,24712,0036,5134,297
Santa Isabel8,6124,3262,5401,831
Toa Alta24,45813,1786,2605,728
Toa Baja26,64715,0797,4795,856
Trujillo Alto18,09910,4945,4764,059
Utuado14,4897,7524,6702,913
Vega Alta16,2348,9814,3173,772
Vega Baja23,95612,9357,0345,160
Vieques3,6542,047967947
Villalba13,3296,6783,8222,931
Yabucoa17,1989,8205,5043,326
Yauco16,7698,6835,4353,191

16.4%

participantes que reportaron ingresos por trabajo (FFY 2023)

Participantes por hogar 1.85 promedio anual